Appuntamenti per il fuorisalone del mobile
dal 20 al 26 aprile 2009
Lunedì 20 aprile
Dalle ore 17.30
Galleria Scoglio di Quarto – Performance di Carmine Caputo di Roccanova.
Martedì 21 aprile
Ore 18.30
Sala Bauer – Umanitaria Via S. Barnaba, 38
Presentazione della mostra fotografia “Mailand” di Marisa Chiodo
Dalle 18.00 alle 23.00
Studio D’Ars, Via S. Agnese 12/8 – Ricettario d’Emergenza – Guida veloce.
Mostra fotografica di Marianna Bellorini.
Mercoledì 22 aprile
Dalle ore 17.30
Giardino Calderini, Via S. Agnese –
“Phrònesis” installazione e performance dell’artista Tiziana Priori
Associazione aMAZElab, Green Island 2009,
Via Pepe – Zona Isola /Giardini portatili
Dalle ore 20.30
Gli A-Ortisti di Arte da mangiare saranno presenti con
“Orti in movimento”
nella Zona Tortona (Incrocio Via Tortona – Via Bergognone)
Giovedì 23 aprile
Dalle 18.00 alle 22.00
Sophia’s Restaurant: Vernissage per il Piatto d’Artista di Davide Ferraris.
Gli A-Ortisti di Arte da mangiare saranno presenti con
Dalle ore 20.30
Gli A-Ortisti di Arte da mangiare saranno presenti con
“Orti in movimento”
nella Zona Tortona (Incrocio Via Tortona – Via Bergognone)
Venerdì 24 aprile
Dalle 18.00
Reale, Via Brisa, 15 – Installazione ed Opere di Andrea Penzo .
Dalle 19.00
Scuderie del Castello Visconteo –
Percorsi d’Arte nel Fossato, Salvatore Fiori 1989-2009: un ferreo percorso.
Dalle ore 20.30
Gli A-Ortisti di Arte da mangiare saranno presenti con
“Orti in movimento”
nella Zona Tortona (Incrocio Via Tortona – Via Bergognone)
Sabato 25 aprile
Ore 10.00
Società Umanitaria, Via S. Barnaba, 48 – Sala Facchinetti
Il Bitto storico: un formaggio da sostenere, Tavola Rotonda
Domenica 26 aprile
Dalle 15 alle 21.00
Galleria Trasparente, Stazione di Porta Venezia, Passante Ferroviario di Milano
Raccolto nell’Orto d’Artista – Il Popolo di Carta.
Ore 16.00
Parco Nord, tour nel Parco in bici per la visita degli orti.
Fino al giorno 27 aprile
Piatto d’artista
Ristoranti, Chef e Artisti presenti:
La Collina d’oro – chef Guo Suqiang e Zhao Jinwu e l’artista Ernesto Bossi, DesignLibraryCafè – chef Luca Zampa e l’artista Alessandra Angelini, Don Carlos presso Grand Hotel et de Milan – chef Angelo Gangemi e l’artista Fabio Maria Alecci e Walter Di Paola, Esperya Ristorante– chef Stefano Ozenda e l’artista Alice Tettamanzi, Fnac Cafè – chef Dennys e l’artista Donatella Baruzzi, Joia – chef Pietro Leemann e l’artista Stefano Soddu, I Chiostri di San Barnaba– chef Marcello Nicoletta e Luca Pislor e l’artista Marisa Chiodo, Il giardinetto– chef Cataldo Giuseppina e Vita Giacalone e l’artista Gianni Villa, Il Quattrocento – chef Maurizio Mariani e Puzzle4 Peace Project, Item – chef Alberto Rosa e l’artista Vito Romanazzi –Le 3 Melarance – chef Davide Luparelli e l’artista Silvia Spinetta, Lifegate Cafè – chef Ernesto De la Cruz e l’artista Silvia Giorgietti, Maison Espaῆa – chef Denis Michilin e l’artista Micaela Tornaghi, L’officina di Bacco – chef Tommaso La Rizza e l’artista Nadia De Vecchi, Primo Posto– chef Kevin Mahen e l’artista Giuliana Bellini, Quanta Village Ristorante – chef Moreno Nesi e l’artista Brunella Rossi, Ristorante Muscolo di Grano di Maria Marangelli – chef Laura Puglisi e l’artista Lina Marrano, Shambala – chef Kodituwakku Ananda e l’artista Tiziana Priori, Shiva – chef Amrit e l’artista Sergio Attardo, Straf Hotel – chef Filippo Esposti e l’artista Gian Piero Gasparini, Sophia’s Restaurant – chef Otello Moser e l’artista Davide Ferraris, Timè – chef Emanuele Cozzi e l’artista Fabrizio Dusi, Trattoria la rava e la fava – chef Clarissa Barcovich e l’artista Geremia Cocozza, Twelve – chef Carlo Ilaria e l’artista Elio Bersani, Zero due – chef Leonardo Russi e l’artista Francesco di Luca
LARte !!!!!!! protagonista dei nostri giorni